Интернет-магазин светодиодного оборудования.
Звоните, пишите - мы поможем!
(499) 4040-656 - Москва
Работаем: ежедневно, с 9.00 до 20.00
Ростов-на-Дону: +7 (918) 511-32-29, с 8.00 до 17.00
E-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript Связаться с ООО Новый свет по Skype
Войти | Регистрация
Главная Помощь Статьи Технологии Большинство россиян использует дома энергосберегающи ...
Большинство россиян использует дома энергосберегающие лампы
Administrator

Более половины россиян использует у себя дома энергосберегающие лампы, однако среди них немало тех, кто считает их вредными для здоровья. Таковы результаты опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru.

Полный запрет на все лампы накаливания любой мощности может быть введен с 2014 года. Одновременно будут введены в обращение энергосберегающие лампы. По своим техническим характеристикам они обеспечивает значительно лучшую цветопередачу и служат намного дольше: 5 тысяч часов против 1 тысячи часов у обычной лампочки накаливания.

Об экономической выгоде таких ламп знают большинство россиян (57%). По свидетельству некоторых обладателей энергосберегающих ламп, "расход электроэнергии сократился в 2,5-3 раза", "это очень выгодно".

Положительно к всенародной замене ламп относится 44% россиян. Причем большинство из них – мужчины (50% мужчин против 39% женщин). По их мнению, энергосберегающие лампы намного экономнее и удобнее в использовании: "Давно пора! До нашего народа только так и можно донести достижения прогресса!"

При этом респонденты отмечают, что внедрение новых ламп должно сопровождаться организацией их последующей утилизации: "Утилизация ртутных ламп платная, а Россия – это Россия. Все лампы будут на помойке, и мы будем дышать этими парами. Значит за утилизацию (сбор ламп) надо платить как за цветной металл, иначе ничего не выйдет!"

16% участников опроса считают люминесцентные лампы вредными, в первую очередь для глаз (16%). Среди тех, кто не использует новые экономичные лампы, 27% убеждены в причиняемом ими вреде.

Инициативу правительства о запрете продажи обычных ламп 21% россиян встретили прохладно. По их мнению, безвредность люминесцентных ламп еще не доказана. "Мало кто знает, что в подобных лампах находится ртуть", – говорят они. Некоторых не устраивает "белый синтетический свет" энергосберегающих ламп, а также их высокая цена. При этом каждый четвертый (24%) затруднился с ответом.

11% участников опроса считает нововведение "лишним поводом потратить государственные деньги на всякую ерунду" и "навязыванием". По словам респондентов, правительство навязывает энергосберегающие лампы, не заботясь о том, что многим россиянам лампочка за 100-200 рублей просто не по карману.

Материал предоставлен Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru

 :. Copyright (c) 2010-2023 ООО «Новый Свет»

Заявление о конфиденциальности
Внимание! Данный интернет-сайт носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 (2) Гражданского кодекса РФ.